АНО «ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ СЕВЕРА»

АНО «ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ СЕВЕРА» учрежден в 2010 году, как организация, объединяющая, координирующая и реализующая научно-исследовательский сектор работ, проводимых в течение ряда лет региональными научно-производственными организациями, осуществляющими свою деятельность в области изучения и сохранения историко-культурного наследия в северных регионах Западной и Восточной Сибири.

Разрозненность научных материалов, отсутствие комплексного подхода к научно-исследовательским проектам и проводимым исследованиям на Севере России стали основными причинами создания данного учреждения.

Объединение, развитие и совершенствование гуманитарной научно-исследовательской деятельности в сфере изучения, сохранения и популяризации культурного и природного наследия Севера России является основной целью деятельности Института.

Из наиболее интересных и значимых научно-исследовательских проектов коллектив АНО «Институт археологии Севера» проводит комплексное археологическое исследование памятников археологии федерального значения «Пустозерское городище», «Мангазейское городище», «Надымский городок» в Ямало-Ненецком АО, Ансамбля «Священная Кедровая Роща» и Каюковской археологической культуры в ХМАО - Югре.

Важнейшие открытия