Священная Кедровая Роща

08-07-2019

Результаты полевых исследований ансамбля «Священная Кедровая Роща». 2019 год

В июне 2019 года на средства Фонда президентских грантов по заявке № 18-2-007554 «Археологические древности Югры: от начала расселения человека до эпохи Российского государства. 2 этап» была организована научно-исследовательская экспедиция по изучению культурного слоя Ансамбля «Священная Кедровая Роща».

Ансамбль «Священная Кедровая Роща» расположен в уникальных природных условиях: это единственный крупный археологический объект на территории Югры в темнохвойном лесу с суглинистой почвой на берегу озера Сырковый Сор - одного из самых глубоких в Западной Сибири. Поселение людей появляется на этой территории ещё в бронзовом веке, поскольку это прекрасное место для ведения присваивающего хозяйства - охоты и рыболовства. В средние века население региона начинает почитать это место, о чём свидетельствует размещение на нём могильника с захронениями знатных членов общества. Кроме того, в это время люди начинают проводить на территории могильника поминальные обряды, принося дары умершим. Подобные обряды подтверждают веру человека в загробную жизнь и культ предков, осознание смерти как переходного состояния из одного мира в другой и надежды на помощь духов  предков ныне живущим соплеменникам.  Культовые обряды на исследуемой территории продолжают поводиться вплоть до середины XX века.

В полевом сезоне 2019 года был изучен культурный слой на площади 100 м2Были исследованы святилище «Сотэм-тэ-ике», поминальный комплекс и погребальный комплекс могильника «Священная Кедровая Роща». В ходе археологических работ было обнаружено 14 погребений с богатым сопроводительным инвентарём, а также более древний поселенческий комплекс  - поселение Кинтусовское 13.

   

Были обнаружены уникальные артефакты, собраны археозоологическая и антропологическая коллекции. Был взят ряд проб для проведения радиоуглеродного датирования: береста, кальцинированная кость, дерево, - палинологических анализов, взяты образцы почвы для определения химического состава и т.д.

  

После проведения противоаварийных археологических работ была выполнена камеральная обработка собранных материалов и артефактов. Анализ данных и источников, полученных в полевом сезоне 2019 года, позволит лучше понять религиозную культуру коренного населения бассейна реки Большой Салым.

 


07-08-2018

История исследований

Объект археологического наследия Ансамбль «Священная Кедровая Роща» входит в комплекс памятников, оставленных древним населением края и салымскими остяками на берегу оз. Сырковый Сор (пос. Салым) в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры.

Ансамбль составляют три разновременных археологических объекта: поселение «Кинтусовское 13» (II–I тыс. до н. э.), могильник «Священная Кедровая Роща» (IV–VII вв., зеленогорская археологическая культура) и святилище Сотэм-тэ-ики (XII–XIII – сер. XX в.).

В результате исследований выяснено, что территория Салымского края была заселена более двух тысяч лет назад. В начале I тыс. н. э. (IV–VII вв.) здесь формируется погребальный комплекс с захоронениями людей высокого социального статуса, а в период XII–XIII – сер. XX в. это место использовалось коренным населением как священное – для проведения религиозных ритуалов.

Коллекция вещей, полученная из погребальных и поминальных комплексов, составила более 1000 артефактов. Это оружие и украшения из серебра, стекла и бронзы, произведенные в Сасанидском Иране, Тюркском каганате, а также художественные бронзовые изделия местного производства с культовыми сюжетами. На всей территории Севера Западной Сибири пока не известно некрополя, сравнимого по богатству вещевого комплекса с погребениями древних югорских вождей в «Священной Кедровой Роще».

1911 г. 
Ряд объектов ансамбля «Священная Кедровая Роща» был описан и сфотографирован Р. Л. Шульцем и Б. Н. Городковым в ходе первой российской экспедиции в бассейн реки Большой Салым, организованной Тобольским губернским музеем совместно с Российской Академией Наук, Русским Географическим Обществом и Русским Музеем. Фотографии, рисунки и записи полевых дневников составили экспозицию «Юрты Кинтусовские».

1978 г. 
На территории поселка Салым и его окрестностей были проведены археологические разведочные работы под руководством В. И. Семеновой, описавшей четыре городища на юго-восточном берегу оз. Сырковый Сор. Городища получили название «Кинтусовское I», II, III, IV.

1983–1984 гг. 
Отрядом Уральской археологической экспедиции под руководством Л. М. Тереховой частично изучено городище «Кинтусовское 4». Был снят глазомерный план и сделано описание объектов. Археологи установили, что памятник представлен городищем карымского этапа (IV–VI вв. н. э.) и средневековым могильником. Выявлен разновременный поселенческий слой, датированный эпохой поздней бронзы, двумя периодами раннего железного века и ранним Средневековьем, вскрыто 24 погребения.

1991 г.
В районе озера Сырковый Сор экспедицией предприятия АВКОМ Свердловского отделения Советского фонда культуры под руководством К. Г. Кapaчapова, О. В. Кардаша и Г. П. Визгалова проведены разведочные работы. Выявлены новые памятники археологии. Нумерация памятников продолжена в системе В. И. Семеновой.

1992 г. 
В районе озера Сырковый Сор на городище и могильнике «Кинтусовское 4» проведены раскопки экспедицией предприятия АВКОМ под руководством К. Г. Кapaчapова. В результате исследований вскрыто 10 погребений XVI–XVII вв., изучен поселенческий слой периода поздней бронзы – раннего железа.

1993 г. 
На территории пос. Салым предприятием АВ КОМ под руководством В. А. Арефьева была проведена археологическая разведка. В результате было выделено 5 памятников: городища «Кинтусовское 9.1 и 9.2» (ранний железный век – раннее средневековье), поселение «Кинтусовское 13» (бронзовый век), Ансамбль «Священная Кедровая Роща» и «Костище Кинтусовское 12», датированные новым временем. 
Найдены уникальные артефакты, относящиеся к культовым практикам: «древовидный идол» и фрагмент серебряного блюда. В. А. Арефьев связал находки со святилищем Сотэм-тэ-ики, которому была посвящена кумирня на Священном озере – Имн-тор (совр. Большой Сырковый Сор). Территория, условно названная «святилищем Сотэм-тэ-ики», как и «Костище Кинтусовское 12» может рассматриваться как часть единого культового комплекса, посвященного Сотэм-тэ-ики.

2002 г.
Приказом Департамента культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа № 348/01-14 от 26.06.2002 г. объект культурного наследия «Памятное место «Священная Кедровая Роща» внесен в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» за № 1474.

2005 г. 
В связи с обустройством рекреационной зоны, строительством автостоянки и пляжа в непосредственной близости от комплекса археологических объектов «Кинтусовский» экспертной группой МУ ЦИКН срочно проведены работы по мониторингу археологических памятников на восточном берегу озера Сырковый Сор. Установлено, что все объекты подвергаются постепенному разрушению, как под влиянием природных явлений, так и в результате возрастающей антропогенной нагрузки (застройка, захламление, разрушения почвенного покрова, грабительские раскопки). На объекты культурного наследия составлен историко-архитектурный опорный план.

2007 г. 
Экспедицией ООО «НПО «Северная археология – 1» под руководством С. Ю. Пархимович проведены охранно-спасательные работы на аварийном объекте археологии «Кинтусовский могильник». На комплексе «Кинтусовское 4» была расчищена от древесных завалов поверхность памятников и исследован культурный слой вдоль береговой кромки. В корнях упавших деревьев расчищены остатки погребения 35, датированного IX–X вв. Разработан проект охранных зон объектов культурного наследия, в рамках которого определены границы Памятного места «Священная Кедровая Роща», границы зон охраны данного места и установлен режим их содержания и использования.

2008 г. 
Изучен культурный слой городища «Кинтусовское 4» на площади 156 кв. м, исследованы 15 погребений.

2012 г. 
Коллективом АНО «Институт археологии Севера» проведены раскопки на могильнике «Кинтусовское 4». Как показали наблюдения, вопреки предписаниям, в границах Памятного места продолжает развиваться прибрежная рекреационная зона с сетью дорог и дорожек; продолжается массовое нерегулируемое посещение территории «Кедровой Рощи» отдыхающими; замечены свежие посадки кедра; территория Рощи активно используется для проезда автотранспорта и под огородные участки жителей поселка. Составлен Проект проведения работ по сохранению объекта культурного наследия «Памятное место «Священная Кедровая Роща».

2013 г. 
Сотрудниками АНО «Институт археологии Севера» были проведены рекогносцировочные раскопки на ОАН «Священная Кедровая Роща», прежде всего исследовались активно разрушаемые участки. Сооружения выявлены не были, но была собрана коллекция предметов VII–XX в., которая позволила сделать предположение о наличии раннего погребального комплекса на территории святилища. Раскопки показали большую археологическую и этнокультурную значимость комплекса памятников и перспективность дальнейшего изучения Ансамбля «Священная Кедровая Роща».

2015 г. 
Сотрудниками АНО «Институт археологии Севера» был исследован погребальный комплекс могильника «Священная Кедровая Роща», который относится к зеленогорской культуре, датируется VII вв. н.э. и включает 8 погребений. Могильник является уникальным для данной территории, так как отличается богатым инвентарем погребений, относящихся к захоронениям людей высокого статуса, вероятнее всего, вождей. Была собрана коллекция из 498 находок. 
Выяснено, что погребальный комплекс связан с поселенческим, расположенным поблизости – городищем «Кинтусовское 4». Их совместное исследование в дальнейшем может дать много новой информации по истории населения края в раннем средневековье.

2016 г.
В рамках договора с БУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» исследования Ансамбля «Священная Кедровая Роща» были продолжены.

2018 г.
В «Священной Кедровой Роще» был исследован культурный слой святилища и могильника. Выявлено 20 захоронений, относящихся к Зеленогорской археологической культуре V–VII вв. 16 из них интерпретируются, как захоронения людей высокого социального статуса, о чем свидетельствует погребальный инвентарь: бронзовые наборные пояса, бронзовые пекторали, бронзовые пластины с изображением медведей, нож с бронзовой рукоятью. 

2022 г.
Более чем в ста метрах от мест предыдущих раскопок обнаружено 17-ое воинское погребение представителя элиты, возможно, имевшего отношение к семье вождя. По найденным предметам возраст погребения предположительно определяется как V–VI вв. Обнаружено и исследовано 229 предметов.


Рассказ руководителя экспедиции Олега Кардаша о находках 2022 г. в Салыме, на территории строящегося музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» можно посмотреть на канале в Youtube. Смотреть (20 мин.)
 

Для сохранения памятника и интеграцию его в инфраструктуру поселка Салым ведется работа над проектом музеефикации объекта и создания музейного комплекса «Священная Кедровая Роща». Проект включен в карту развития Югры до 2026 года.