25-05-2021

Историко-культурный музей-заповедник «Священная Кедровая Роща»

«Священная Кедровая Роща» – ансамбль из археологических и этнографических объектов, входящих в состав достопримечательного места «Сырковый Сор», который находится в черте сельского поселения Салым в Нефтеюганском районе ХМАО и на прилегающей к нему территории.

 

 

Идея создания музея на базе достопримечательного места «Сырковый Сор» ведет свое начало с организации Детской археологической экспедиции, проведенной югорскими археологами в 2003 году.

За прошедшие годы был собран обширный научный материал и разработана детальная концепция будущего музея.

Сайт с информацией о ходе реализации проекта: https://skr-museum.archeonord.ru/

Благодаря энтузиазму ученых и финансовой поддержке Фонда президентских грантов в 2021 году создан эскизный проект музея «Священная Кедровая Роща». В реализации первого этапа проекта приняли участие сотрудники АНО «Институт археологии Севера», ООО «НПО «Северная археология - 1», Сургутского государственного университета, партнеры из других научных организаций России и Германии и студенты СурГУ.

 

 

Эскизный проект Музея «Священная Кедровая Роща» с.п. Салым

Первый этап включал в себя историко-культурные исследования и воссоздание архитектуры древнейшего жилища первых жителей Югры. В 2020 году в урочище Соровские озера отправилась экспериментальная экспедиция, участники которой провели реконструкцию строения эпохи неолита (каменного века). Образцом послужило жилище и часть оборонительной стены, найденные в «Каюково 2». Результаты эксперимента легли в основу эскизного проекта Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща».

 

Фильм об эксперименте на Соровских озерах (2020 г.)

 

Рассказывают участники эксперимента

По результатам эксперимента внесли коррективы в проект жилища и создали реалистичную модель в масштабе 1:1.

 

В 2022 году проведена реконструкция первого строения древнейшей крепости Евразии на территории «Священная Кедровая Роща». 

Информация о реконструкции, памятнике и Музее доведена до широкой общественности: опубликованы новости, в сети Интернет размещены видеосюжеты, комментарии и фильмы.

 

Видеосюжеты

Начало строительства

Ход реконструкции

Завершение строительства

 

Фильмы

Часть 1. «Древнейшая крепость Югры - Каюково 2 : Реконструкции строения в урочище «Соровские озера». 2020 г.» 

Часть 2. «Древнейшая крепость Югры - Каюково 2: первый экспонат Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща»

 

Научные и научно-популярные материалы

«Реконструкция неолитического жилища в рамках создания Музея «Священная Кедровая Роща» (Комментарий для СМИ)»

«Итоги эксперимента по воссозданию жилища на «Соровских озерах» (Комментарий О. В Кардаша)»

«Зачем рога древнейшей крепости Югры? (Комментарий О. В Кардаша)»

Фильм «Воссоздание крепости каменного века в Салыме» (2022 г.), который был снят в процессе реконструкции Информационной группой АНО «Институт археологии Севера», вошел в число победеителей 56-го Всероссийского фестиваля некоммерческих фильмов «История и культура» (г. Санкт-Петербург) и завоевал третье место в номинации «Лучший фильм о памятнике архитектуры на приз Б. Б. Пиотровского». 

 

В 2023 году создана 3d модель неолитической экспериментальной площадки «Древнейшая крепость Югры Каюково 2».

 

 

Проект «Архитектура древней Югры. 2 этап: «Музей археологического эксперимента в Салымском крае», поддержанный Фондом президентских грантов в 2021 году, реализует стадию рабочего проектирования музея в социальной инфраструктуре. Проектируется музей концептуально нового типа, как компонент развития сельского поселения Салым. Кроме музейного комплекса, он будет включать в себя иные объекты социального назначения: площадки для проведения спортивных мероприятий, совмещенные с экскурсионной программой (летняя и зимняя освещённые лыжно-роликовые трассы с экскурсионным маршрутом), элементы инфраструктуры, связанные со спортивной и любительской рыбалкой, организации общественного питания, гостиничный комплекс, парковку, площадку для культурно-массовых мероприятий. Малый населенный пункт получит развитие социально-культурной инфраструктуры и рекреаций жителей сельского поселения и туристов. Салым расположен рядом с федеральной трассой, связывающей ЯНАО, ХМАО-Югру и Тюменскую область. Именно по ней идет частный автомобильный поток и основной грузопоток. Салым так и называют – «южные ворота Югры». Таким образом, будет сформирован исторический и социокультурный облик региона для туристов. А для учащихся школ Салыма и ближайших населенных пунктов станет возможным организация на полощадках Музейного комплекса выездных уроков по краеведению, региональной истории, спортивных и экологических занятий.

Главная цель проекта— популяризация истории и археологии Югры среди местного населения и туристов, а так же сохранение памятников культурного наследия. Важной частью будущей экспозиции станет учебная коллекция реплик каменных орудий, которые каждый сможет подержать в руках. В комплекс музея кроме выставок войдет этнографический проект с хантыйскими юртами и блюдами национальной кухни, экологические тропы и спортивная зона с лыжными маршрутами.