05-04-2024

«Северные древности» расскажут о первых раскопках в Югре

Вышел в свет первый в этом году выпуск журнала «Северные древности: археология, этнография, история». В него вошли статьи по нескольким актуальным направлениям исследований и работе по сохранению и популяризации культурного наследия Севера Западной Сибири.

В материале о планируемом историко-культурном заповеднике «Барсова Гора» в Сургутском районе ХМАО-Югры, где были выделены сотни отдельных памятников поселенческого и культового характера, рассмотрены четыре участка, которые имеют принципиальное значение для обоснования границ урочища.

Еще одна статья обнародует актуальные данные о работе над музейным проектом на территории ансамбля археологических и этнографических объектов IV–XX вв. «Священная кедровая роща» в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Тема музейного брендинга рассматривается на примере апробации фирменного стиля музея, разработанного на основе археологических и этнографическим материалов.

В номере можно ознакомиться с докладом о совместных исследованиях археологов и химиков Югры керамики народа ли о. Хайнань. Он был представлен на конференции «История, наука и технологии южноазиатской керамики» в январе 2024 года в Мадрасском технологическом институте (г. Ченнаи, Индия).

Междисциплинарный блок исследований представлен работами, посвященными археопаразитологическому анализу могильника Бухта Находка 2 и остеологической коллекции костей свиньи, найденных на Берёзовском городище.

Историческая часть сборника расскажет о первом открытом листе Югры, взятом в 1897 г. Василием Герасимовым, священником села Щекурьинского Берёзовского округа. Это были первые официальные археологические раскопки в Югре, организованные в русской крепости на севере Берёзовского района.

Напомним, журнал «Северные древности: археология, этнография, история» учрежден в 2021 году Сургутским государственным университетом, АНО «Институт археологии Севера» и НПО «Северная археология – 1» с целью публикации материалов археологических, этнографических и исторических исследований и аналитических статей по их поводу.

Опубликованные материалы размещаются на сайте АНО «ИАС» в сети Интернет по адресу http://www.nordarcheo.ru в разделе «Журнал «Северные древности: археология, этнография, история», на платформе eLIBRARY.RU, в научных журналах РИНЦ. В ближайшее время журнал будет размещен на сайте СурГУ.

Приглашаем ученых, молодых исследователей, преподавателей и студентов присоединится к авторскому коллективу журнала «Северные древности: археология, этнография, история».

Публикация статей осуществляется бесплатно для всех категорий авторов.

План номеров журнала на 2024 г. http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main?action=show_r&id=184

Заявку на публикацию высылайте по адресу archeonord.journal@yandex.ru